DIRECTORIO DE CO-LÍDERES 

DE GRUPOS DE TRABAJO

Ética

C Minds

d1470bb69c.png

Cristina Martinez

Directora del AI for Good Lab

cristina@cminds.co

UNAM

d1470bb69c.png

Sofía Trejo

Profesora de Asignatura de la Facultad de Ciencias

sofia.trejo.a@gmail.com

Gobernanza, Gobierno y Servicios Públicos

Foro Consultivo Científico y Tecnológico (FCCyT)

Alexandro Heiblum

Investigador, Oficina de Información Científica y Tecnológica para el Congreso de la Unión (INCyTU)

alex.heiblum@foroconsultivo.org.mx 

H. Cámara de Diputados

Arturo Sánchez Rodríguez

Asesor Parlamentario en la Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

arturo.sanchez.r@diputados.gob.mx 

d1470bb69c.png

Datos, Infraestructura Digital y Ciberseguridad

Secretaría de Economía (SE)

d1470bb69c.png

Daniel Casados        

Asesor de Innovación, Diversificación e Inclusión en la Coordinación de Asesores

daniel.casados@economia.gob.mx 

Instituto Federal de Telecomunicaciones

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

paola.cicero@ift.org.mx

d1470bb69c.png

Investigación y Desarrollo

Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)

d1470bb69c.png

Ivete Sánchez Bravo

Gerente de Desarrollo de Software / Encargada del Consorcio de Inteligencia Artificial de CONACYT

ivete@cimat.mx

Centro de Ciencias de la Complejidad, UNAM

d1470bb69c.png

Carlos Gershenson

Investigador

cgershen@gmail.com 

Habilidades, Capacidades y Educación

Erudit AI

d1470bb69c.png

Ricardo Michel Reyes 

Director de Producto

ricardo.michel@erudit.ai

Grupo Plenum / CANIETI Occidente

Alberto Muñoz

Director de Innovación 

luisalbertomunozubando@gmail.com 

Mexicanos en el Exterior

Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE)

d1470bb69c.png

Diego Flores

Asesor, Coordinación de Asesores

dfloresj@sre.gob.mx 

© Plataforma Digital creada por C Minds,

agencia de innovación que explora el potencial impacto de las nuevas tecnologías en

en el desarrollo económico y social de la región.